Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
Осмотры квартир (корпус 2а)
Житель
Статус: offline
Корпус: 2а
Рейтинг: 11
Написано: 17.05.2018, 14:56 | Полезность: 0
Предлагаю сюда писать подробно о результатах осмотра, обнаруженных недостатках и прочие наблюдения на эту тему. Лучше с фотками.

Хорошую инструкцию по осмотру Добрыня выкладывал здесь: http://www.luberecky.ru/forum/topic.php?id=340
Житель
Написано: 26.05.2018, 21:56 | Полезность: +6
Итак, начнем. Сегодня мы с женой ездили на осмотр квартиры (двушка, секция 9). Если сказать, что мы немного злы - не сказать ничего. Поэтому буду, по возможности, сдержан и краток. Приезжать раньше времени смысла нет, осмотр длится максимум полтора часа. Если больше - грозятся не подписать акт осмотра в этот же день, ссылаясь на больше количество клиентов на осмотр. Но в итоге суммарно мы провели в офисе 5 часов.

Для начала, плюсы:

1) ЖК очень симпатичный, уютный: детские площадки, деревья, парковки в виде плит-сеток с газоном, во втором корпусе магазин открылся ("Пятерочка").
2) В целом квартиры неплохого качества, выглядят аккуратнее, чем некогда "шоу-румы" во втором корпусе: блоки вровень с пилонами, ничего ниоткуда не торчит, стены по уровню вертикальные, потолки и полы на вид ровные, по уровню установленные трехкамерные окна KBE (во всех комнатах открываются вверх, кроме кухни - но там и не нужно: есть застелкенный балкон).
3) Менеджер на осмотре не лишний, по некоторым вопросам действительно может проконсультировать (пару замечаний мы сняли, получив разумные объяснения и указания).
4) В подъездах, в принципе, все аккуратно сделано и собрано (единственное - не обратил внимание на почтовые ящики).
5) Вытяжка работает, на балконах бесцветные стекла, перекрытие выполнено до рамы.
6) Корзины для кондиционера есть в каждой комнате, кроме кухни.
7) Лифт работает (пока один), но обшит фанерой.
8) Несмотря на традиционные стояки отопления, на батареях есть автоматические регуляторы (отвинчивайте пластиковые колпачки и проверяйте, чтобы иглы нажимались) и будут счетчики тепла. Батареи стоят по уровню.
9) Лично у нас соседи уже заложили перегородку на балконе блоками

Обнаруженные минусы:

1) Повреждена и испачкана одна из панелей электрощитка на этаже.
2) Нет пожарных рукавов на этаже.
3) Нет ручек на двери, ведущей на лестницу на этаже.
4) На окнах в квартире плохо проклеена пароизоляционная лента.
5) Небольшие повреждения фурнитуры на одном из окон.
6) Не закреплена одна из батарей + влага на фитинге батареи.
7) Нижний край сливного отверстия унитаза в 7 см от пола, отверстие для слива ванной - в 10 см от пола.
8) Гофры, в которой идет провод заземления, преимущественно, нет.
9) Провод заземления закреплен к стояку по принципу "намотали на хомут".

Ну и гвоздь программы: межкомнатных перегородок нет!

Далее пьеса в двух действующих лицах (старший менеджер и я), в кратком содержании (на самом деле цирк продолжался с 13.20 до 17.00 с участием разных лиц):

Я: "Где стены?"
М: "Стен не будет, можете сразу идти в суд. В акт стены мы записывать не будем".
Я: "В акт мы будем записывать все, что я пожелаю записать и в том виде, как я захочу записать".
М: "Это ни на что не повлияет".
Я: "И на каком основании стен не будет?"
М: "Мы внесли изменения в проектную документацию".
Я: "Вы обязаны были согласовать со мной существенные изменения, так как на момент заключения договора стены в проектной документации были. Существенные изменения могут быть основанием расторжения договора по пп. 2 п. 1.1 ст. 9 ФЗ №214".
М: "Тем не менее, стен не будет".
Я: "У меня в приложении к договору стены нарисованы, и вот здесь, на скане из альбома на момент покупки, они тоже есть".
М: "Я понятия не имею, откуда у вас скан альбома и не уверен, что это вообще тот альбом. В любом случае, мы внесли изменения".
Я: "Если бы вы внесли изменения, по котором в полах и потолках сквозная дыра - я тоже должен был бы согласиться?"
М: "Такого бы не было. Я могу принести проектную документацию сейчас".
Я: "Несите. Но это не имеет отношения к делу, так как я покупал квартиру по другой документации".
- уходит на минут 10 -
М: "Я могу вам предоставить ее только по заявлению, рассмотрение заявления 30 дней".
- наконец, приносят акт осмотра, в котором почти все мои формулировки искажены ("перегородки возведены высотой в один блок" вместо "перегородки не возведены, проведена только трассировка"), часть замечаний не добавлена -
Я: "Почему не добавлено про подъезд?"
М: "У нас не такой категории в электронной системе, могу показать".
- показывает: я сразу нахожу категорию "прочие замечания", куда можно вписать что угодно -
М: "В любом случае, есть пункт 14 статьи 161 ЖК о том, что застройщик обязан заключить договор с УК в течение пяти дней после ввода дома в эксплуатацию - вот к этой УК и предъявляйте претензии".
Я: "Эта статья лишь про то, что вы должны были нанять подрядчика для управления домом. Точно так же, как вы нанимали подрядчика класть кирпичи во время стройки. Эти взаимотношения ПИКа и УК меня пока не касаются и договор у меня пока только с вами".
М: "Мы не будем менять акт".
Я: "Мне надоело. Давайте книгу жалоб и предложений".
- дают книгу без прошивки, номера регистрации, печатей -
Я: "Это не книга жалоб и предложений, она не оформлена должным образом. Либо вы пишете акт в том виде, как говорю я, либо я набираю ОЗПП прямо сейчас".
- приносят правильно записанный с моих акт, подписываю, добавив примечание, что с формулировкой пункта их рыбы о том, что квартира "пригодна к проживанию", не согласен -
М: "Теперь ждите звонка".

Разговор был очень напряженным, местами на весьма повышенных тонах, с затягиванием времени со стороны ПИКа. Позже мы дополнительно съездили на Баррикадную в главный офис ПИКа, где подали и зарегистрировали заранее составленное заявление о том, почему мы считаем, что перегородки должны быть возведены. Рассмотрение, разумеется, 30 дней. Не очень надеемся на результат, но мы сделали все, что в наших силах - далее только суд. Убедительная просьба ко всем: не соглашайтесь с этими халтурщиками, пишите в акте все (имеете право по закону), требуйте именно свои формулировки, тщательно проверяйте все даты, номера и цифры в актах. Попробуйте хотя бы первый раз.

PS в качестве вишенки на торте. Реплики старшего менеджера: "Да вообще хорошо, что этот ЖК был достроен ПИКом, а то вон соседний Оранж-парк стоит до сих пор, а вы все про стены свои", "Вам что, будет накладно потратить тысяч восемь на возведение перегородок?"

Житель
Рейтинг: 9
Написано: 26.05.2018, 23:17 | Полезность: 0
SomeOne

Спасибо за то что поделились.
Завтра мы поедем) Ну мы настроена положительно, про стены все уже понятно. Надеюсь глобальных косяков не будет.
Добавлено 26.05.2018 в 23:37
SomeOne писал(а):

Подскажите, пожалуйста, это вы получается подписали только акт осмотра с недочетами. Верно или Акт приемки передачи квартиры?
Житель
Написано: 26.05.2018, 23:51 | Полезность: 0
tusia

Пока только акт осмотра подписали. Но можно и сразу оба подписать и ключи получить не отходя от кассы. Но я очень сомневаюсь, что после передачи ключей эти деятели вообще хоть что-то будут делать.
Житель
Рейтинг: 19
Написано: 27.05.2018, 00:02 | Полезность: 0
SomeOne
Горжусь вами! Менеджера как зовут?
Житель
Написано: 27.05.2018, 07:42 | Полезность: +1
ИгорьПрестолов

Кирилл.

Работу свою в части поставленной задачи опрокидывать клиента по всем спорным вопросам выполняет на отлично. Руководство таких менеджеров должно носить на руках. Это я сейчас без иронии.
Новосел
Секция: 9
Этаж: 7
Рейтинг: 10
Написано: 27.05.2018, 20:39 | Полезность: 0
Молодец сосед!!! Будем с тобой ждать результата!!!
Настоящая жительница
Рейтинг: 19
Написано: 27.05.2018, 23:32 | Полезность: +1
SomeOne писал(а):
tusia

Пока только акт осмотра подписали. Но можно и сразу оба подписать и ключи получить не отходя от кассы. Но я очень сомневаюсь, что после передачи ключей эти деятели вообще хоть что-то будут делать.
"SomeOne" вы молодец, что бодались с ними!
Не совсем поняла - если подписать АПП, но туда внести свои формулировки (например, про те же стены ли, или, как в моем случае, окна), то ПИК их примет к сведению и (в теории) будет исправлять?
Меня этот Кирилл-Кириллушка тоже активно склоняет к подписанию АПП с моими окнами подпаленными, которые под замену. При этом мамой клянется, что окна поменяют на новые даже при подписанном с моей стороны АПП. Но что-то мне подсказывает, что, если я все-таки его подпишу, то окна уже буду менять за свой счет((
Житель
Рейтинг: 9
Написано: 28.05.2018, 11:00 | Полезность: 0
Всем соседям, привет из 8 секця, трешка.

Были вчера на осмотре. Есть недостатки по квартире
самые основные на наш непрофессиональный взгляд.

1. Отверстие в потолке в дополнительном санузле. Виден свет как мы поняли от соседей сверху. Говорят исправлять будут долго, но мы не торопимся, так и сказали менеджеру.
Менеджер Вероника, понравилась. Сказала пометим в акте, что вы скажете.
2. повреждена внутренняя панель на балконной двери, панель под замену.
3. Скол ОГРОМНЫЙ на углу при входе на балкон, конечно наши строители все это бы заделали. Но пусть пиковские немного понапрягаются.

Отправляю фото, ребята обратите внимания на стаканы и хомуты на трубах, как объяснила менеджер такая конструкция..типа того...смотрю у нет такого((

Житель
Написано: 28.05.2018, 11:05 | Полезность: 0
Стаканы на стояках отопления - это стрем какой-то, честно говоря. И будет потом бросаться в глаза.
Почетный житель
Корпус: 10
Секция: 7
Этаж: 17
Рейтинг: 51
Написано: 28.05.2018, 12:04 | Полезность: 0
SomeOne писал(а):
можно и сразу оба подписать и ключи получить не отходя от кассы
Вот это красота! Я когда пытался АПП получить, он мне в кошмарах снился. Я раза 4 ездил на Авиамоторную
Местный
Написано: 28.05.2018, 12:05 | Полезность: 0
более того, даже не столько внешний вид стаканов, как звук скрежета который они издают. В наших ранних корпусах, установлен один такой на стояке с горячей водой, толи за счет давления воды, толи тепловых расширений или иных деформаций, он реально скрипит как сверчок, что слышно из туалета в комнате, правда это без короба пока, надеюсь когда зашьется, будет менее раздражать. А представьте в спальне, ночью или рано утром, да еще и два
Житель
Написано: 28.05.2018, 12:10 | Полезность: +1
Agent_J писал(а):
SomeOne писал(а):
можно и сразу оба подписать и ключи получить не отходя от кассы
Вот это красота! Я когда пытался АПП получить, он мне в кошмарах снился. Я раза 4 ездил на Авиамоторную
Ну это относительная красота)) вряд ли ПИК будет торопиться с исправлением недочетов после передачи ключей клиенту. Во всяком случае, я ему не верю.

А так - да, теперь никуда вообще ездить не надо. Все в одном офисе в корпусе 14 происходит. Кстати, очень грамотно они разнесли продажи и получение ключей в разные офисы: потенциальные покупатели не слышат возмущений и перепалок между менеджерами и получателями ключей))
Новосел
Секция: 11
Этаж: 8
Написано: 30.05.2018, 17:42 | Полезность: 0
Соседи приветствую всех. Был на осмотре своей студии 27.05. в принципе все устроило, кроме вентиляции. У меня предпоследний 8 этаж, при закрытых окнах тяга отсутствует, при открытых окнах из вент короба дует в квартиру, т.е. вентиляция превращается в приточную. Менеджер уверяла, что все в норме)), созвонились со старшим менеджером Кириллом, который указан выше, тот также пытался убедить, что это нормально.
У меня вопрос, кто из Вас столкнулся с подобной проблемой? и есть ли у кого-нибудь ссылки на действующие нормативные документы где четко указано как должна работать естественная вытяжная вентиляция (направление движение воздуха в вент шахту а не наоборот, кратность воздухообмена и пр.)?
Житель
Написано: 30.05.2018, 18:04 | Полезность: +2
Это ненормально. Требуйте, чтобы показали, где написано, что это нормально. Если это не исправить, все запахи из квартир ниже будут попадать к вам. Кирилл будет лапшу на уши вешать до последнего.
Почетный житель
Рейтинг: 51
Написано: 30.05.2018, 18:33 | Полезность: +1
10pr
Очень странно у вас. Обычно при открытых окнах наоборот усиливается тяга в вентиляционную шахту.
У меня последний 17 этаж. При закрытых окнах еле тянет, при открытых ощутимо затягивает в трубу, причём не важно с какой стороны дует ветер (у меня квартира распашонка).
Добавлено 30.05.2018 в 18:34
В любом случае стоит устанавливать вентилятор с обратным клапаном
Почетный житель
Секция: 2
Рейтинг: 22
Написано: 30.05.2018, 19:19 | Полезность: +1
10pr
Лето же..на предпоследнем этаже тем более. Зимой еще будет тяга, а летом вполне возможно ее опрокидование.
На лето придется включать вентилятор, чтобы не нюхать запахи соседей. Либо простые накладные вентиляторы, либо канальные ..либо еще какие..Курите тему "Вентиляция"..
Последний и предпоследние этажи обычно всегда проблемные с этой точки зрения.
Новосел
Корпус: 2А
Этаж: 7
Написано: 01.06.2018, 15:45 | Полезность: 0
Был на днях на повторном осмотре, почти все недостатки устранили за 2 недели.

Но при осмотре обнаружил на каждом окне внизу слева такой срез черного уплотнителя длиной 10-15 см (обвел красным)

Менеджер сказал, что это микровентиляция, с помощью белой пластиковой заглушки на раме вверху справа идет проветривание:

Так должно быть? У всех так?

P.S. АПП подписал, получил ключи. Договор с УК заключил плюс договор на электрозамок; остальное не подписывал, обосновав, что в доп.услугах не нуждаюсь.
Житель
Написано: 01.06.2018, 17:34 | Полезность: 0
Да, с окнами так. Мы тоже вначале на это указали. Но по факту вентиляция.
Новосел
Рейтинг: 8
Написано: 02.06.2018, 19:56 | Полезность: 0
Kadelica писал(а):
SomeOne писал(а):
tusia

"SomeOne" вы молодец, что бодались с ними!
Не совсем поняла - если подписать АПП, но туда внести свои формулировки (например, про те же стены ли, или, как в моем случае, окна), то ПИК их примет к сведению и (в теории) будет исправлять?
Меня этот Кирилл-Кириллушка тоже активно склоняет к подписанию АПП с моими окнами подпаленными, которые под замену. При этом мамой клянется, что окна поменяют на новые даже при подписанном с моей стороны АПП. Но что-то мне подсказывает, что, если я все-таки его подпишу, то окна уже буду менять за свой счет((
Я не с кем не ругался. Провели смотр, пошутили, пообщались,все подписал, недостатки указали Через два дня все было устранено
Страницы: 1 2 3 4 5 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.luberecky.ru, 2014
Рейтинг@Mail.ru