Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Пломбы на электросчетчики
Коренной житель
Статус: offline
Рейтинг: -10
Написано: 24.02.2018, 14:42 | Полезность: 0
Дорогие соседи,
тут обнаружила... что кто-то срезал пломбы со счетчиков электроэнергии... Подумала, сначала плохое, но оказалось еще хуже. Срезано не только у меня, пробежались на этаж вверх и этаж вниз, у всех одно и тоже. Пломбы аккуратно СНЯТЫ.
Вопрос, кто их снял и зачем?
или нужно писать в полицию?
ведь иначе придется заплатить штраф, а ставить новую пломбу придется теперь точно.

29.11.2017 принимала квартиру. Пломбы не было. К сожалению, прошляпила, что при подписании документов надо было проверить их наличие.

3.02.2018 заходила, сделала фотку, чтобы показания записать. Пломба есть

20.02.2018 Фотка, чтобы разобраться с пломбами, так как в УК сказали, что наш дом весь НЕ опломбирован.

И я чет подумала, что пломба где-то снизу должна была быть. Короче не разобралась.

А сегодня как начали разбираться .. так и ахнули.((( Пломба должна быть сверху, оранжевая такая... Она была, а теперь валяется просто так.

ЗЫ
Подобных обсуждений тоже на форуме не нашла, гуглила. Но если я проморгала что, дайте знать плиз.
Коренной житель
Корпус: 11
Рейтинг: 30
Написано: 26.02.2018, 10:16 | Полезность: 0
MaryPa
я думаю, тут два варианта.

Первый (не помню, здесь на форуме писали или кто-то из соседей говорил) - УК срезала пломбы, так как счетчики будет пломбировать Мосэнергосбыт (на сайте Реформа ЖКХ он у нас поставщиков ЭЭ значится). Это незаконно. Счетчики должны быть опломбированы и введены в эксплуатацию не позднее месяца после ввода дома в эксплуатацию.
Второй - УК срезает пломбы, чтобы жильцы заказывали повторную платную пломбировку. Если это так, то это полное дно. Но не сильно удивлюсь.

Можно спросить сначала у УК. В любом случае, это с их ведома, точнее, они же и срезали. Спросить можно напрямую, а можно и через Добродел, чтобы официально ответили.

Ну и параллельно - пишите в ГЖИ.
В прокуратуру и полицию обратитесь.
Заодно и на консьержа можете пожаловаться - у нее же написано в обязанностях контролировать вход и выход, при необходимости вызывать полицию.

Счетчики должны быть опломбированы и введены в эксплуатацию не позднее месяца после ввода дома в эксплуатацию - пример можно взять из обращения Павла Калинина
Коренной житель
Корпус: 10
Секция: 3
Этаж: 14
Рейтинг: 13
Написано: 26.02.2018, 11:11 | Полезность: 0
general leopold
Посчитайте количество проводов на фотках, входящих в счётчик. Мб появится вариант №3)))))
Коренной житель
Рейтинг: 30
Написано: 26.02.2018, 11:20 | Полезность: +1
dEmon писал(а):
general leopold
Посчитайте количество проводов на фотках, входящих в счётчик. Мб появится вариант №3)))))
Да, спасибо, мне уже объяснили.

Для тех, кто пропустил:
- ПИКовские пломбы с электросчетчиков срезал Мосэнергосбыт
- Мосэнергосбыт подключает систему автоматизированного сбора показателей (соседи говорят, что на фото видно разное количество кабелей, входящих в счётчики)

Так что есть надежда, что будем платить напрямую мосэнергосбыт (и показания счетчиков они сами будут собирать, что очень удобно)

p.s. мопед не мой, продаю, за что купил.
Старожил
Секция: 16
Рейтинг: 16
Написано: 26.02.2018, 11:22 | Полезность: 0
general leopold
если всё так, то было бы хорошо, даже без автосбора. а то как неприякаянные..
Местный
Рейтинг: 14
Написано: 26.02.2018, 14:39 | Полезность: +1
Сегодня был на приеме у начальницы восточного отделения Мосэнергосбыт, искали в ПК/базе наши дома, так ничего и не нашли. Т.е. дома еще не передали и не поставили на баланс. Как только поставят, будет известен лицевой счет, можно смело заключить прямой договор с поставщиком, документов для этого не нужно будет, застройщик/ук всё передаст при постановке.
Хотя если в квитанции от УК тарифы будут такими же как и официальные, смысл тогда менять шило на мыло
Коренной житель
Рейтинг: 11
Написано: 01.03.2018, 20:58 | Полезность: +3
Liberty писал(а):
Сегодня был на приеме у начальницы восточного отделения Мосэнергосбыт, искали в ПК/базе наши дома, так ничего и не нашли. Т.е. дома еще не передали и не поставили на баланс. Как только поставят, будет известен лицевой счет, можно смело заключить прямой договор с поставщиком, документов для этого не нужно будет, застройщик/ук всё передаст при постановке.
Хотя если в квитанции от УК тарифы будут такими же как и официальные, смысл тогда менять шило на мыло
Причём тут тарифы? Гораздо спокойнее платить напрямую поставщику, чем через кучу посредников не понятно по каким договорам и непонятно на какие счета.
Коренной житель
Написано: 02.03.2019, 11:39 | Полезность: 0
Так как выяснить где правда?
В новой квитанции выставили перерасчет за электроэнергию.
Запросила по какой тарифной сетке считали. Пока ответа от УК не пришло.
И вообще, пломбы до сих пор нет, если сам мосэнергосбыт срезал... То ведь как доказать, что срезали они?
Пломба по факту отсутствует. В инете почитала... там вообще все оч плохо.. Они должны акт составить, счета выставить... по среднему потреблению за последние полгода, а потом по нормативу....
Что с этим делать? ведь это не только моя проблема.... Пломб нет в нашем подъезде ни у кого точно.
Настоящий житель
Секция: 8
Этаж: 5
Рейтинг: 18
Написано: 04.03.2019, 10:21 | Полезность: 0
MaryPa
Сообщите в УК, что отсутствует пломба, только что увидели, до этого все было нормально и пусть опломбируют заново (правда если "кто то" срезал, за повторную пломбировку обычно берут деньги, но т.к. скорее всего они же сами и сняли, может и не возьмут
Коренной житель
Написано: 12.03.2019, 22:17 | Полезность: 0
Silver писал(а):
MaryPa
Сообщите в УК, что отсутствует пломба, только что увидели, до этого все было нормально и пусть опломбируют заново (правда если "кто то" срезал, за повторную пломбировку обычно берут деньги, но т.к. скорее всего они же сами и сняли, может и не возьмут
????
Именно, они срезаны у всех! У вас нет такой проблемы? Прикинуться шлангами не получиться. Интернет пестрит такими историями, там все плохо. Говорить - себе дороже...
Но если их нет у всех...?
Настоящий житель
Написано: 14.03.2019, 08:21 | Полезность: 0
MaryPa писал(а):

????
Именно, они срезаны у всех! У вас нет такой проблемы? Прикинуться шлангами не получиться. Интернет пестрит такими историями, там все плохо. Говорить - себе дороже...
Сегодня посмотрел, у меня пломба как стояла, так и стоит, никто ничего не срезал
Житель
Корпус: 10
Секция: 6
Этаж: 3
Рейтинг: 10
Написано: 19.03.2019, 20:38 | Полезность: 0
в 14 доме в 6 подъезде тоже нет пломб. УК типа ни приделах. Мосэнерго тоже дом не видят.
Коренной житель
Написано: 04.04.2019, 12:25 | Полезность: 0
Отлично... За что нам прислали долг?
Что делать, соседи? Мы попали... Каждый со срезанными пломбами на деньги...
Добавлено 04.04.2019 в 12:26
Silver писал(а):
MaryPa писал(а):

????
Сегодня посмотрел, у меня пломба как стояла, так и стоит, никто ничего не срезал
У меня 10 корпус. Видимо в вашем корпусе не срезали.
Коренной житель
Написано: 11.04.2019, 22:09 | Полезность: 0
Звонила в УК. Сказали, что с 1 декабря 2018 года заключен контракт с МосэнергоСбытом. Звонила в МосЭнергоСбыт. На балансе нет Весенней 14 и Весенней 16... Про другие страны корпуса не спрашивала. Написала в добродел
Коренной житель
Написано: 12.04.2019, 16:35 | Полезность: 0
УК показала копию договора с МосЭнергоСбытом. Непонятно, почему МосЭнергоСбыт не видит на балансе у себя наших домов. Они должны быть
Настоящий житель
Написано: 15.04.2019, 08:59 | Полезность: 0
MaryPa
Когда я звонил в МосЭнергосбыт, они наш дом (16) видели не видели именно квартиру, но как я понял из-за отсутствия индивидуальных договоров.
ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.luberecky.ru, 2014
Рейтинг@Mail.ru