Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Коммунальные платежи
Житель
Статус: offline
Рейтинг: 10
Написано: 25.08.2018, 14:12 | Полезность: 0
ИгорьПрестолов писал(а):
iee
Сейчас на весенней,14 принимают заявления на перерасчет. Уберут или нет, будет видно в следующих платежках. Но когда примут решение по ОСС, скорее всего опять все включат. Вот тогда только суд.
Заявление в свободной форме или там выдают?
Житель
Рейтинг: 20
Написано: 26.08.2018, 13:30 | Полезность: 0
iee
В свободной, можете на их бланке, можете без оного.
Житель
Корпус: 11
Секция: 10
Этаж: 7
Рейтинг: 23
Написано: 26.08.2018, 18:34 | Полезность: +1
iee писал(а):
Выставление УК счетов за доп услуги тем кто не подписывал допники? Есть результат после обращения в ГЖИ/прокуратуру? Стоит тратить время или сразу в суд?
Добрый день. ГЖИ, Прокуратура (Ген. Люберецкая)и прочие толку 0. Сразу в суд.
Коренной житель
Рейтинг: 30
Написано: 29.11.2018, 14:14 | Полезность: +4
Павел Калинин писал(а):
iee писал(а):
Выставление УК счетов за доп услуги тем кто не подписывал допники? Есть результат после обращения в ГЖИ/прокуратуру? Стоит тратить время или сразу в суд?
Добрый день. ГЖИ, Прокуратура (Ген. Люберецкая)и прочие толку 0. Сразу в суд.
И теперь в суд можно обратиться с ссылкой на решение Верховного суда
Так как в наших протоколах ОСС, если не ошибаюсь, утверждены тарифы, а не согласие на услуги.
Можно требовать возврата начислений за прошедшие периоды (но не более, чем на 3 года назад)
Но - каждый сам должен пойти и обратиться.
И можно посмотреть, чем закончится история, описанная в статье.

Для тех, кто подписал допники, но услуги (охрана, домофон, консьержи) им не нужны - не тяните и расторгайте.
"Нерасторжимых" договоров не бывает - Если в договоре есть условие, что его действие нельзя прекратить, это условие противоречит закону и вы можете его игнорировать. С точки зрения закона оно ничтожно. Закон «О защите прав потребителя» разрешает вам в любой момент отказаться от договора оказания услуг или выполнения работ, если вы компенсируете другой стороне понесенные расходы. Аналогичное право закрепляет за вами гражданский кодекс.
ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»
п. 1 ст. 782 ГК
Коренной житель
Корпус: 2
Рейтинг: 16
Написано: 29.11.2018, 14:59 | Полезность: 0
К квитанциях за Ноябрь, появилась строчка Отопление. Как я понял начисляют по общедомовому счетчику. Есть юристы, кто может помочь в этих делах? Чтобы отменили допники и наконец начали за отопление начислять по личному счетчику?
Почетный житель
Корпус: 10
Секция: 7
Этаж: 17
Рейтинг: 46
Написано: 29.11.2018, 17:58 | Полезность: 0
general leopold
Вы сами уже обращались в суд по этому поводу?
Может есть какой-то типовой шаблон искового заявления?
Настоящий житель
Секция: 8
Этаж: 5
Рейтинг: 18
Написано: 30.11.2018, 08:23 | Полезность: 0
Jackshi писал(а):
К квитанциях за Ноябрь, появилась строчка Отопление. Как я понял начисляют по общедомовому счетчику. Есть юристы, кто может помочь в этих делах? Чтобы отменили допники и наконец начали за отопление начислять по личному счетчику?
Начисляют по нормативу (все как в книжке ), никаким общедомовым счетчиком там не пахнет
Коренной житель
Написано: 30.11.2018, 09:12 | Полезность: +5
Agent_J писал(а):
general leopold
Вы сами уже обращались в суд по этому поводу?
Может есть какой-то типовой шаблон искового заявления?
Agent_J,
я обратился по другому вопросу (первую инстанцию выиграл, жду апелляцию, по ссылке пример иска); в целом механизм такой:
1. написать Почтой России в УК с требованием "откатить" все начисления за охрану, мусор, консьержа и что там еще (антенна?) - и прекратить их начислять в будущем. Можно и на Доброделе - главное, чтобы "след" обращения остался. Подождать ответа УК (или его отсутствия в течение 30 дней).
2. Если УК не отвечает или отказыватся, то написать иск, взяв за базу готовое решение суда по аналогичному делу (в таком решении уже будут описаны и все доводы истца, и ответчика, и даже ссылки на законы), например, по свежей ссылке, которую я привел выше
3. добавить ссылку на решение Верховного суда - это плюс к вашей позиции в суде первой инстанции
4. добавить требование о взыскании штрафа в 50%, морального вреда и пр. Просите больше - что-нибудь да вернут.
5. добавить фактуры (копия протокол ОСС, копия квитанций, где видны начисления)
6. распечатать в 3х экземплярах и отнести в суд (если цена иска меньше 50 тыс., то в мировой, если больше - то в районный).

В случае с начислениями за ЖКХ у меня всё получилось на этапе 1 - досудебной претензии: УК откатила начисления за доп.услуги и перестала начислять (остался, кажется, домофон, ну я на эти копейки "забил", на принцип не пошёл).
Примерный текст претензии смотрите здесь у меня и у Павел Калинин.
Этот же текст потом базой для иска является.

Я отправлял Почтой России с описью и уведомлением о вручении и через Добродел.
Генеральному директору
ООО «ПИК-Комфорт»
119634, г. Москва, ул. Лукинская, дом. 14
Письмо назвал ПРЕТЕНЗИЯ о навязывании и некорректных начислениях за жилищно-коммунальных и иные услуги<i></i>

С Добродела пришел ответ, и все начисления убрали.

Возможно, УК поняла, что у меня настрой "серьезный" и решила до суда не доводить.
Коренной житель
Написано: 30.11.2018, 15:08 | Полезность: +5
Jackshi писал(а):
Решение Конституционного суда вам в помощь.
Обращаетесь в УК с требованием начислять за отопление по счетчику (можно через Добродел) + не забывайте передавать к УК показания теплосчетчика.
Если УК отказывается принимать значения счетчиков и начислять по ним - то попробуйте через ГЖИ (это всё еще можно сделать не выходя из дома).
Если не поможет - то, увы, в суд.

Ну и не забывайте про 50% штраф со всех излишне начисленных сумм.

Если УК увидит, что вы намерены "биться", то до суда и не дойдет.
УК проще "пойти навстречу" всем тем, кто не боится отстаивать свои права. УК (как и Застройщик) за счет "молчунов" (кто со всем согласен и платит) наверстывает.
Новосел
Секция: 2
Этаж: 6
Рейтинг: 11
Написано: 13.01.2019, 15:33 | Полезность: 0
Добрый день! У меня такой вопрос. У нас в квартире один собственник - муж, мы планируем разделить собственность на мужа, жену и нескольких детей. Как в этом случае будут нам потом начисляться всякие постоянные платежи типа охраны, консьержки, общедомовых воды и электричества. Не придется ли платить потом каждому собственнику полную сумму или они берутся с квартиры, или с метража? И могу ли я потом отказаться подписывать договора на всю эту лабуду с УК и не платить, так же и за детей? Мужу снизят эти платежи? И вообще у кого несколько собственников, как вы все платите, в каком виде приходит платежка? Спасибо!
Настоящий житель
Написано: 14.01.2019, 08:24 | Полезность: 0
lengy писал(а):
Добрый день! У меня такой вопрос. У нас в квартире один собственник - муж, мы планируем разделить собственность на мужа, жену и нескольких детей. Как в этом случае будут нам потом начисляться всякие постоянные платежи типа охраны, консьержки, общедомовых воды и электричества. Не придется ли платить потом каждому собственнику полную сумму или они берутся с квартиры, или с метража? И могу ли я потом отказаться подписывать договора на всю эту лабуду с УК и не платить, так же и за детей? Мужу снизят эти платежи? И вообще у кого несколько собственников, как вы все платите, в каком виде приходит платежка? Спасибо!
Несколько будет только в случае разделения счетов, это отдельная тема. А так будет только одна квитанция, и указан в ней будет только один собственник, если есть какие то льготы, то льготы будут в соответствии с долями
Коренной житель
Рейтинг: -10
Написано: 14.01.2019, 14:38 | Полезность: -3
general leopold писал(а):

1. написать Почтой России в УК с требованием "откатить" все начисления за охрану, мусор, консьержа и что там еще (антенна?) - и прекратить их начислять в будущем. Можно и на Доброделе -
В случае с начислениями за ЖКХ у меня всё получилось на этапе 1 - досудебной претензии: УК откатила начисления за доп.услуги и перестала начислять (остался, кажется, домофон, ну я на эти копейки "забил", на принцип не пошёл).
Простите, но у меня тупые вопросы.
1) ну вы же пользуетесь домофоном... он же стоит на подъезде... Или вы хотите, чтобы не было домофона в подъезде и в нем ошивались нарики или бомжи изгаживали подъезд????
2) какой вывоз мусора вас не устраивает? за 7000р который, разовый? вы ремонт не делали в квартире? покупали с ремонтом и мебелью? Ведь иначе, крупногабаритный мусор будет у любого, а крупногабаритный мусор в обычные мусорки, которые стоят между домами, выкидывать нельзя. За вывоз крупногабаритного мусора надо платить и вызывать машину. Или вы вызывали машину?
Контейнеры, которые стоят на улице - для крупногабаритного мусора, а не для бытового. Просто все туда и бытовой выкидывают...
Коренная жительница
Секция: 10
Этаж: 9
Рейтинг: 24
Написано: 14.01.2019, 15:28 | Полезность: -1
MaryPa писал(а):
general leopold писал(а):

1. написать Почтой России в УК с требованием "откатить" все начисления за охрану, мусор, консьержа и что там еще (антенна?) - и прекратить их начислять в будущем. Можно и на Доброделе -
Простите, но у меня тупые вопросы.
1) ну вы же пользуетесь домофоном... он же стоит на подъезде... Или вы хотите, чтобы не было домофона в подъезде и в нем ошивались нарики или бомжи изгаживали подъезд????
2) какой вывоз мусора вас не устраивает? за 7000р который, разовый? вы ремонт не делали в квартире? покупали с ремонтом и мебелью? Ведь иначе, крупногабаритный мусор будет у любого, а крупногабаритный мусор в обычные мусорки, которые стоят между домами, выкидывать нельзя. За вывоз крупногабаритного мусора надо платить и вызывать машину. Или вы вызывали машину?
Контейнеры, которые стоят на улице - для крупногабаритного мусора, а не для бытового. Просто все туда и бытовой выкидывают...
У меня такие же вопросы появились, как и у Вас ))
Настоящий житель
Написано: 14.01.2019, 17:00 | Полезность: +2
MaryPa писал(а):

Можно встречный вопрос, расскажите мне пожалуйста, что из себя представляет "обслуживание домофона" за которую надо в среднем платить по 50р. в месяц с каждой квартиры? За эти деньги раз в несколько месяцев его менять можно на новый, а УК даже трубку бесплатно не подключают. Куда идут эти деньги?
Житель
Рейтинг: 20
Написано: 14.01.2019, 17:04 | Полезность: 0
MaryPa писал(а):
и вывозят этот мусор потом на полигон ТБО (Твердых Бытовых Отходов) (вроде нашей горы) к какому-нибудь очередному строящемуся ЖК, и этот полигон начинает гнить и вонять и все жители нового ЖК потом ходят с изумленными глазами и не понимают как же так произошло и менеджеры при покупке говорили что там нечему вонять это же ТБО...)

ну, а если серьезно, то я тоже люблю пользоваться услугами и не платить за них, не знаю почему, просто люблю и всё, наверное просто это у меня в генах...
Коренной житель
Написано: 14.01.2019, 23:41 | Полезность: 0
Silver писал(а):
MaryPa писал(а):

Можно встречный вопрос, расскажите мне пожалуйста, что из себя представляет "обслуживание домофона" за которую надо в среднем платить по 50р. в месяц с каждой квартиры? За эти деньги раз в несколько месяцев его менять можно на новый, а УК даже трубку бесплатно не подключают. Куда идут эти деньги?
Услуга называется "электромагнитный замок" стоимостью 38 р в месяц.
Перечень работ из договора. Ключи от домофона тоже выдают.

Если платить никто не будет, то и обслуживать не будут. Сломается и все или вообще снимут и будут все подряд в подъезде жить..
Никто не хочет бесплатно работать. "Я не буду, а другие пусть бесплатно работают?"
Добавлено 14.01.2019 в 23:48
Это лишь все говорит о том, что мы просто платим и не понимаем, какие услуги нам оказывают... К примеру в Германии в конце года каждому присылают огромный документ, где написано, на что пошла каждая копейка, заплаченная жильцом.
Настоящий житель
Написано: 15.01.2019, 08:45 | Полезность: +4
MaryPa писал(а):

Если платить никто не будет, то и обслуживать не будут. Сломается и все или вообще снимут и будут все подряд в подъезде жить..
Никто не хочет бесплатно работать. "Я не буду, а другие пусть бесплатно работают?"
Ну давайте пройдемся по пунктам.
"Проверка заземления" - Такая проверка нужна только в случае неполадок, с ничего с заземлением ничего не случится, да и проверка такая будет разве что на бумаге
"Очистка" - что это такое? Очистка поверхностей (любых "это входит в уборку помещения") в том числи протирка любых пыльных поверхностей
"Проверка надежности соединений" - снова пустая работа лишь бы что написать?
"Исправность монтажа" - аналогично "вода" как и выше, пока не будет жалоб, никто ходить и проверять ничего не будет
"Функционирование СКД" - аналогично выше
"Замена устройств" - замена может единственный полезный пункт только как часто она нужна раз в 5 лет в лучшем случае а скорее реже а цену задирают так будто меняют раз в полгода
"Профилактические работы" - и снизу список "интересный" "Установка переговорных устройств и программирование ключей" и все это за отдельную плату, было бы программирование ключей по себестоимости этих брелоков, я бы согласился, и было бы подключение бесплатное (а так за отдельную плату да еще ждать по нескольку месяцев), а так много текста и никакого смысла в этих работах в работающей системе.

Кстати говоря расскажите мне как наличие трубки или ведеодомофона может влиять на стоимость этих работ? Кроме как цена самого устройства (а оно для всех одно) на цену этих работ влиять просто нечему,
Вывод: если вам нравится платить за пустые работы это ваше право, но это не значит что все с этим согласны

MaryPa писал(а):

Ключи от домофона тоже выдают.
Кстати что за ключи они выдают? Вы себе дверь наверное меняли? вам за отдельную плату может ключи выдавали? А если бы не "Доплатили" не выдали бы, вот случай один в один, один (или несколько ключей они обязаны были выдать для обеспечения доступа к подъезду)

Ну и по всему вышесказанному установку наружных входных дверей и ввод электромагнитных замков в эксплуатацию занимался застройщик, а не УК и все это входило в стоимость квартиры. Если вы готовы сверху еще кому то платить, то не все с этим согласны.
Коренной житель
Написано: 15.01.2019, 12:59 | Полезность: +5
MaryPa писал(а):
Silver писал(а):
MaryPa писал(а):

Добавлено 14.01.2019 в 23:48
Это лишь все говорит о том, что мы просто платим и не понимаем, какие услуги нам оказывают... К примеру в Германии в конце года каждому присылают огромный документ, где написано, на что пошла каждая копейка, заплаченная жильцом.
запирающее устройство является элементом входной двери, установлено застройщиком и относится к общему имуществу МКД, которое оплачивается из статьи расходов "за содержание и ремонт". Взымание вторичной оплаты за эту услугу не законно.
Коренной житель
Написано: 15.01.2019, 13:40 | Полезность: -4
Silver писал(а):
MaryPa писал(а):

Ну давайте пройдемся по пунктам.
"Проверка заземления" - Такая проверка нужна только в случае неполадок, с ничего с заземлением ничего не случится, да и проверка такая будет разве что на бумаге
"Очистка" - что это такое? Очистка поверхностей (любых "это входит в уборку помещения") в том числи протирка любых пыльных поверхностей
"Проверка надежности соединений" - снова пустая работа лишь бы что написать?
"Исправность монтажа" - аналогично "вода" как и выше, пока не будет жалоб, никто ходить и проверять ничего не будет
"Функционирование СКД" - аналогично выше
"Замена устройств" - замена может единственный полезный пункт только как часто она нужна раз в 5 лет в лучшем случае а скорее реже а цену задирают так будто меняют раз в полгода
"Профилактические работы" - и снизу список "интересный" "Установка переговорных устройств и программирование ключей" и все это за отдельную плату, было бы программирование ключей по себестоимости этих брелоков, я бы согласился, и было бы подключение бесплатное (а так за отдельную плату да еще ждать по нескольку месяцев), а так много текста и никакого смысла в этих работах в работающей системе.

Кстати говоря расскажите мне как наличие трубки или ведеодомофона может влиять на стоимость этих работ? Кроме как цена самого устройства (а оно для всех одно) на цену этих работ влиять просто нечему,
Вывод: если вам нравится платить за пустые работы это ваше право, но это не значит что все с этим согласны

MaryPa писал(а):

Ключи от домофона тоже выдают.
Кстати что за ключи они выдают? Вы себе дверь наверное меняли? вам за отдельную плату может ключи выдавали? А если бы не "Доплатили" не выдали бы, вот случай один в один, один (или несколько ключей они обязаны были выдать для обеспечения доступа к подъезду)

Ну и по всему вышесказанному установку наружных входных дверей и ввод электромагнитных замков в эксплуатацию занимался застройщик, а не УК и все это входило в стоимость квартиры. Если вы готовы сверху еще кому то платить, то не все с этим согласны.
Ну что ж вы все такие голословные? Приведите цифры, факты!
38р с квартиры. У нас в подъезде 36 квартир. Получается 1368р. А теперь, сколько стоит вызов мастера и его рабочее время, чтобы заменить или починить замок?
Могу прислать перечень работ, который входит в содержание и ремонт по мнению Пика, то что есть в договоре. Там не нашла я ничего про домофон.
Коренной житель
Написано: 15.01.2019, 13:54 | Полезность: +4
Какие вам цифры и факты ещё нужны, я уже написал, что -"запирающее устройство является элементом входной двери, установлено застройщиком и относится к общему имуществу МКД, которое оплачивается из статьи расходов "за содержание и ремонт". Взымание вторичной оплаты за эту услугу не законно."
Зачем все эти подсчёты, если само взымание платы не законно. Кстати это у вас в подъезде 36 квартир, а у нас 125, как говорится почувствуйте разницу.
Страницы: 1 2 3 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.luberecky.ru, 2014
Рейтинг@Mail.ru