Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вентиляция
Коренной житель
Статус: offline
Рейтинг: 12
Написано: 25.08.2017, 13:44 | Полезность: 0
кто как делает вытяжную вентиляцию? по идее 3 точки откуда нужно отводить: ванная, кухня и туалет. как правильно, вести одной трубой или отдельными? может быть кто то из второго корпуса поделится идеями что делали? может быть ставили дополнительный канальный вентилятор?
Настоящий житель
Корпус: 2
Секция: 7
Этаж: 17
Рейтинг: 26
Написано: 25.08.2017, 13:56 | Полезность: 0
При сдаче квартиры уже стояли два вентилятора, из кухни и из туалета.
Житель
Корпус: 10
Секция: 13
Этаж: 15
Рейтинг: 34
Написано: 25.08.2017, 20:43 | Полезность: +1
Енот писал(а):
При сдаче квартиры уже стояли два вентилятора, из кухни и из туалета.
Удивительное рядом. Неужели соблюдают советские СНИПы и ставят вентиляторы на трех верхних этажах? Давненько такого не видела.
Завтра идем на осмотр. Доложу как с вентиляцией на 15-м.
А вообще решить можно любую проблему. Только цена будет зависеть от требований к комфорту и реальной существующей ситуации.

Пока всем рекомендую запастись однослойной бумажной салфеткой и хотя-бы сэлфи-палкой.
Сначала пробежаться по всем трем точкам вентиляции прикладывая салфетку при закрытых окнах. Скорее всего результат будет нулевой.
Потом повторить при открытом окне. Причем, если квартира на 2 стороны, то процедуру повторить дважды, чередуя стороны.

И варианты:
1. Прилипает всегда. Все хорошо.
2. Прилипла при открытом окне, упала при закрытых. Нет притока. Или врезать клапаны или открывать окна на микропроветривание.
3. Не прилипает, или даже дует из отверстия. Детальный осмотр на тему поиска строительных косяков (если нижние этажи, то такого быть на должно), и устройство принудительной вентиляции. Варианты принудительной в ассортименте.
Настоящий житель
Написано: 26.08.2017, 15:38 | Полезность: 0
Матильда писал(а):

Удивительное рядом. Неужели соблюдают советские СНИПы и ставят вентиляторы на трех верхних этажах? Давненько такого не видела.
Завтра идем на осмотр. Доложу как с вентиляцией на 15-м.
А вообще решить можно любую проблему. Только цена будет зависеть от требований к комфорту и реальной существующей ситуации.

Пока всем рекомендую запастись однослойной бумажной салфеткой и хотя-бы сэлфи-палкой.
Сначала пробежаться по всем трем точкам вентиляции прикладывая салфетку при закрытых окнах. Скорее всего результат будет нулевой.
Потом повторить при открытом окне. Причем, если квартира на 2 стороны, то процедуру повторить дважды, чередуя стороны.

И варианты:
1. Прилипает всегда. Все хорошо.
2. Прилипла при открытом окне, упала при закрытых. Нет притока. Или врезать клапаны или открывать окна на микропроветривание.
3. Не прилипает, или даже дует из отверстия. Детальный осмотр на тему поиска строительных косяков (если нижние этажи, то такого быть на должно), и устройство принудительной вентиляции. Варианты принудительной в ассортименте.
Вот как интересно, я и не знал, что вентиляторы должны стоять на верхних этажах, очень удивился, когда их увидел. Притом, что когда были на предварительном просмотре, вентиляторов не было. Я тогда проверял вытяжку листом бумаги, лист хорошо прилипал при открытых окнах, при закрывании окна держался, но еле-еле.
Почетный житель
Рейтинг: 51
Написано: 28.08.2017, 14:18 | Полезность: 0
У меня на 17 этаже вентилятора нет. Но я подозреваю, что ещё не все работы окончены, т.к. не было эл.щитка и провода заземления протянуты к стояку, но не подключены
Настоящий житель
Написано: 28.08.2017, 15:57 | Полезность: +1
Вентиляторы не подключены, просто вставлены, типа, подключай сам. Но думаю, что их выну. Сегодня ещё раз специально проверял вентиляцию листом бумаги - нормально тянет.
Коренной житель
Рейтинг: 13
Написано: 28.08.2017, 16:49 | Полезность: 0
Вентилятора не было. Есть в общем коробе два меньших патрубка один на кухню выходит другой на санузел.
Житель
Секция: 10
Этаж: 2
Написано: 29.08.2017, 13:58 | Полезность: 0
У меня вот возник такой вопрос, может кто-нибудь сможет как-то прокомментировать. Решил написать сюда, потому-что вроде как к перепланировке это не относится. Вентиляционный канал представляет собой металлическую трубу квадратного сечения, обложенную блоками. Так вот, расстояние от блоков до металлического канала иногда бывает довольно большим, и жалко его терять. Я конечно еще не знаю как обстоят дела с этим у нас, но у коллеги на работе например там было пустого места столько, что поместился бы еще один канал. Интересно, если я решу сломать этот короб и закрыть вент. канал вплотную гипсокартоном, я никак не нарушу же работу вентиляции? И будет ли это считаться перепланировкой?
Почетный житель
Секция: 6
Этаж: 9
Рейтинг: 82
Написано: 29.08.2017, 14:01 | Полезность: 0
Nick7
Именно это обсуждали пару дней назад в теме ремонта 2 корпуса.
Я там много по этому поводу написал, посмотрите, может и у вас какие идеи появятся.

С 12й страницы читай
Житель
Написано: 29.08.2017, 14:11 | Полезность: 0
Добрыня
Спасибо за наводку, пошел читать)
Житель
Написано: 29.08.2017, 16:18 | Полезность: 0
В общем особо яснее не стало) Но похоже, что больше шансов согласовать это если попутно двигаются еще соседние стены и всё вместе согласуется в БТИ. А если просто уменьшить шахту, наверное могут возникнуть вопросы. Единственное не понятно, если увеличится площадь квартиры за счет этих коробов, то просто сделают новый техпаспорт и все?
Бонусом, пока читал узнал что можно согласовать перепланировку до получения права собственности)
Коренной житель
Рейтинг: 11
Написано: 29.08.2017, 16:33 | Полезность: 0
Nick7 писал(а):
Бонусом, пока читал узнал что можно согласовать перепланировку до получения права собственности)
что-то я упустил этот момент. дай ссылку, плз
Местный
Рейтинг: 14
Написано: 29.08.2017, 16:56 | Полезность: 0
Nick7 писал(а):
У меня вот возник такой вопрос, может кто-нибудь сможет как-то прокомментировать. Решил написать сюда, потому-что вроде как к перепланировке это не относится.
вот именно, к перепланировке это не относится, это называется самозахват общедомовой площади. Пространство коробов не входит в общую площадь вашей квартиры, это тоже самое если вы выстроите стену на площадке и попытаетесь её узаконить, удастся?
О каком новом кадастровом паспорте идет речь в таком случае?!
Если хотите увеличить площадь своей квартиры, делайте это молча.
Житель
Написано: 29.08.2017, 17:08 | Полезность: +1
Илья
http://77metrov.ru/pereplanirovka-v-novostrojke-do-poluchenija-sobstvennosti.html

Тут смотрел, первая попавшаяся в яндексе. На форуме про это не говорили, просто пока читал, что-то навело на мысль.
Добавлено 29.08.2017 в 17:14
Liberty
Я понял про что вы говорите, читал про "иные шахты". Но сравнение с площадкой это совсем не одно и тоже. Как писали, опять же, в теме про ремонты, если снести все внутренние стены, площадь тоже увеличится, но это же нормально. А то что внутри шахты придомовая территория, это не факт, это домыслы местных юристов)) так что вопрос остается открытым, по крайней мере для меня.

Про молча согласен, главное чтоб при продаже с этим не было проблем.
Местный
Написано: 29.08.2017, 17:29 | Полезность: 0
Nick7
да, только есть небольшая разница.
Межкомнатные стены действительно если их снести увеличат площадь вашей квартиры, но, они расположены внутри вашей площади/квартиры, не выходя за её границы. А увеличение площади за счет сноса коробов, уже присоединение дополнительной площади. Закажите технический паспорт, пусть вам вышлют его на почту, там красной линией это четко очерчено.
А касаемо продажи, не стоит париться, покупатель в первую очередь смотрит на конечный результат, если его планировка устраивает, он покупает данную квартиру. Даже цифры площади играют второстепенную роль. То есть два момента важны, комнатность и планировка. Техническую докуметацию смотрят в последнюю очередь и то во время сделки, при передачи.
Добавлено 29.08.2017 в 17:44
и то, если вы сместите стены коробов на 10-20 см. никто и никогда этого визуально не заметит и не отличит от плана, тем более покупатель, который увидет мельком вашу квартиру 1-2 раза перед покупкой. Только лишь при вызове инженера БТИ для перемерки квартиры и заказа нового кадастрового паспорта, а для этого повода/причин никаких нет.
Житель
Написано: 29.08.2017, 17:45 | Полезность: 0
Liberty
Дабы не засорять тему, поясните в личку, если не трудно, как его получить по почте, и может быть проще просто посетить БТИ и получить там. Для меня это все новое и неизведанное))
Местный
Написано: 29.08.2017, 17:50 | Полезность: +1
Nick7
позвоните на Авиамоторную 84952299039, продиктуйте свой почтовый эл. адрес и вам отправят технический паспорт с результатами БТИ.
Житель
Написано: 29.08.2017, 17:56 | Полезность: 0
Liberty
Спасибо! Закажу.
И тем более никто не заметит, потому что площадь уменьшится после ремонта и выравнивания стен, и даже после уменьшения коробов не дотянет до той что сейчас показали обмеры БТИ.
Житель
Этаж: 15
Рейтинг: 34
Написано: 30.08.2017, 13:32 | Полезность: +4
Поясню почему у части квартир в наших домах могут быть проблемы с вентиляцией. Вплоть до опрокидывания тяги.

Это фото крыши 9-этажной секции. Шахта лифта узнаваема. А кирпичная - это вентшахта.
Стрелочки - это направление ветра с четырех сторон. Если ветер будет по красным стрелкам дуть, то с тягой - беда.
Если в двух противоположных направлениях, как показывают синие стрелки, то тяга будет даже на верхних этажах. Потому что перед вентшахтой находится препятствие для ветра. С одной стороны это шахта лифта, а с другой - корпус 17-этажки. В зоне вентшахты создастся пониженное давление, вот и тяга.
Ну а ветер по красным стрелочкам - наоборот создаст повышенное давление и подует с крыши в квартиру.

Исправить эту беду можно только принудительной вентиляцией.
Почетный житель
Корпус: 2а
Секция: 6
Рейтинг: 13
Написано: 30.08.2017, 14:08 | Полезность: 0
Матильда писал(а):
Поясню почему у части квартир в наших домах могут быть проблемы с вентиляцией. Вплоть до опрокидывания тяги.
О сколько нам открытий чудных...

Пошел искать фото крыши 6й секции 2а (17 этажей)

Странно, у меня в квартире 2 венткороба: в санузле и на кухне. А на крыше, судя по дроносъемке, нет выходов от них.
Куда же тогда отводится вентиляция?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.luberecky.ru, 2014
Рейтинг@Mail.ru