Наболело.
В данном разделе предлагаю выкладывать появившуюся в сети информацию об экологической обстановке на юго-востоке в целом. Прошу администрацию сайта рассмотреть вопрос о выделении его в отдельный раздел форума и перенести сюда же остальные темы в части касающиеся.
На всякий случай: Департамент природопользования и охраны окружающей среды: горячая линия 8(495)644-20-77
писать сюда: http://eco.mos.ru/reception/
Единая Дежурно-Диспетчерская Служба Люберецкого района (звонить вне зависимости от времени суток, при наличии неприятных запахов):
(495) 503-30-00 (круглосуточно)
Форум Некрасовки с раннего утра брызжет негодованием. Цитата одного из постов: "По теме: проснулась в 5:30 утра, посмотрела в окно - не видно НИЧЕГО! (14 этаж), окна выходят на 5 квартал. Даже фонарей от стройки не видно. Вышла из дома в 6:30, видимость не более 200 м, плюс ко всему белые хлопья похожие на снег, но это не снег. Пришла на работу позвонила в МЧС, приняли заявку. Услышав адрес, сразу спросили - по-поводу смога и запахов? Вы, говорит, за эту ночь всех на уши подняли, типа этот вопрос уже на контроле у министра. Потом позвонила в Департамент Природопользования, реакция такая же. Плюс разговорилась с оператором, она сказала, что сама из Реутова, с вечера ее родные звонили ей из дома и говорили, что дышать не чем. Кроме того я еще попросила указать в своей заявке, чтобы, давая письменный ответ сотрудники Департамента не занимались словоблудием, а если что-то утверждают или на что-то ссылаются, то подтверждали это нормативными актами, ссылками на закон, данными экомониторинга и т.д. На что оператор ответила, что не у меня одной такое пожелание, поэтому посоветовала позвонить сотрудникам, которые занимаются ответами на наши обращения, напрямую по телефонам: 8(495) 691-93-92, 691-09-94."
МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. В некоторых районах Москвы ощущается запах гари из-за сжигания остатков древесины в Подмосковье. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве.
"Согласно утвержденному графику на территории Московской области проводится плановое сжигание порубочных остатков, в результате чего в некоторых районах города Москвы ощущается запах гари", - сообщили в столичном МЧС.
Для контроля воздуха в столице работает лаборатория московского ГУ МЧС, отметили в ведомстве.
По данным Мосэкомониторинга, выявлено незначительное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, которое угрозы здоровью не представляет.
"От жителей Московской области поступают сообщения о запахе остаточных продуктов горения в некоторых районах Подмосковья. Ведется постоянный мониторинг воздуха, в настоящее время превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ в воздухе не зарегистрировано", - отметили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС.
Согласно данным синоптиков, в московском регионе установилась безветренная погода.
"На высоте около 360 метров отмечается образование слоя плотного воздуха, который не дает рассеиваться выхлопным газам от автомобилей и продуктам промышленной деятельности и теплостанций", - пояснил представитель регионального центра МЧС.
По его словам, ситуацию круглосуточно контролируют оперативные группы подразделений Главного управления МЧС России по Московской области.
Страсти накаляются.
По факту загрязнения воздуха возбуждено уголовное дело. Прокуратура организовала проверку на Московском НПЗ.
Росприроднадзор заявил о многократном превышении предельно-допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах завода и о том, что НПЗ вообще не имеет разрешений на выбросы в атмосферу на 2014 год, из-за чего его могут закрыть на три месяца.
Сейчас на сайте Change.org идет сбор подписей под петицией в адрес городских властей.
Посмотрим, что из этого выйдет.
Ekaterina85
Это "туман" от которого задыхались в ночь с 20 на 21 жители Некрасовки. Судя по сообщениям он аж до 15 этажа поднимался. Некропарковцы в ту ночь все телефонные линии оборвали жалобами с просьбами разобраться в ситуации. Что из этого выйдет увидим в ближайшее время. Сами жители винят в этом Люберецкую станцию аэрации.
Добавлено 25.11.2014 в 07:06
В моем первом посте есть ссылка на форум некропарка, где как раз происходит обсуждение проблемы "онлайн"
"Прогугливаясь" по просторам всемирной паутины, наткнулся на такую вот статью, посвященную произошедшему 10 ноября выбросу чего-то непонятного.
Хоть это и нельзя назвать официальной информацией (лексикон еще тот ), но на размышления наталкивает...
Не поленитесь, потратьте 10 мин времени и прочитайте до конца.
Master
Ну как бы жилье выбирать уже поздно, купили-то здесь , а вот быть в курсе происходящих в нашем с вами районе событий, тем более в области экологии, стоит. Моей семье в будущем предстоит там жить и (по крайней мере мне) нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям и знать что в таких ситуациях делать, куда звонить, с кем объединять усилия, чтобы все это не было напрасным.
Именно для этого (а не для того чтобы напугать возможных покупателей) создана данная тема.
Добрыня
Покупателей сейчас вообще трудно чем либо напугать. Все решает цена в большинстве случаев.
Уверен, что если завтра будут строить дом прям напротив НПЗ или этого Кокса, по низкой цене, квартиры как пирожки раскупят.
Добрыня
Покупателей сейчас вообще трудно чем либо напугать. Все решает цена в большинстве случаев.
Уверен, что если завтра будут строить дом прям напротив НПЗ или этого Кокса, по низкой цене, квартиры как пирожки раскупят.
Такими темпами более реалистичным выглядит заявленный на сайте срок окончания строительства - 2019-й год.
В долгострой короче мы вляпались
Greko, Мортон никогда быстро монолит не строил - это не их конек. Что Рожденственский, что 1-го Мая, что Сакраменто. Везде минимум - 2 года.
Перед окнами четыре 7-9 эт монолита Мортон строит, уже год, только закончил лить.
Монолит быстро льет ФСК Лидер.
Здрасьте, а как же Бутово? )
Там куча монолитов ...
Кстати, кто-нибудь в курсе, насколько сильно летом воняют коллекторы вдоль ул. Черемухина?
Мы когда там были, один местный житель сказал - это ужас - вонища страшная !!!
А еще один сказал, что воняют, но воняют поля аэрации - и их планируют накрыть куполами.
PS: В принципе, судя, по форуму Некрасовки все ясно (
Особенно красочна фотка говнополей (((
http://lpolya.ru/index.php/topic,171.1428.html
ptitci
Я живу на Лухмановской в Кожухово, покупал здесь квартиру в новостройке, года 4 назад...все это время вонища стояла жуть, как летом так и зимой, в основном выбросы были ночью,а так хотелось летом спать с открытыми окошками и слушать ночами соловьев в близлежащем салтыковском лесопарке, но увы, окна были закрыты наглухо, т.к. по соседству и поля отстойники и мусоросжигательный завод и завод "эколог" где сжигали какие то биологические останки, лекарства и т.п., но вроде как этим летом один из заводов прикрыли, как результат бесчисленных митингов и писем в управу, но тем имение ВАО остается одним из самых загрязненных районов города., где содержание вредных веществ в воздухе зашкаливает. И с трудом верится что эта огромная свалка по соседству с новыми строящимися домами не фонит!
ptitci
Я живу на Лухмановской в Кожухово, покупал здесь квартиру в новостройке, года 4 назад...все это время вонища стояла жуть, как летом так и зимой, в основном выбросы были ночью,а так хотелось летом спать с открытыми окошками и слушать ночами соловьев в близлежащем салтыковском лесопарке, но увы, окна были закрыты наглухо, т.к. по соседству и поля отстойники и мусоросжигательный завод и завод "эколог" где сжигали какие то биологические останки, лекарства и т.п., но вроде как этим летом один из заводов прикрыли, как результат бесчисленных митингов и писем в управу, но тем имение ВАО остается одним из самых загрязненных районов города., где содержание вредных веществ в воздухе зашкаливает. И с трудом верится что эта огромная свалка по соседству с новыми строящимися домами не фонит!